Главная » Деятельность » Петербург не город контрастов

Петербург не город контрастов

 1ds24

Об этом напомнили депутаты Законодательного Собрания. На заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, на котором был рассмотрен законопроект, запрещающий вести торговлю рядом с местом установки мемориальных досок на фасаде зданий.

Инициативу представил один из ее авторов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

Проектом закона предлагается следующее:

– установить, что договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) не может быть заключен, если НТО будет находиться меньше 15 метров от места установки мемориальной доски;

– определить порядок обеспечения сохранности мемориальных досок и провести их инвентаризацию.

Выслушав авторов закона и представителей органов исполнительной власти, комиссия рекомендовала принять проект за основу. Вместе с тем комиссия указала на необходимость его доработки. В рамках работы над поправками следует учесть замечания, которые были высказаны на заседании.

По мнению председателя комиссии Алексея Макарова, инициатива не должна привести к избыточным ограничениям для ведения предпринимательской деятельности. Однако нельзя допускать примеров, когда мемориальные доски в память о выдающихся горожанах становятся атрибутами летних кафе.

– Мы поддерживаем авторов проекта, – подчеркнул Алексей Макаров. – Необходимо провести инвентаризацию мемориальных досок, а их в Санкт-Петербурге около полутора тысяч, и составить реестр. Следующим шагом должен быть поиск компромиссного решения между интересами предпринимателей и горожан.

Однако установка летних веранд кафе и ресторанов под мемориальной доской, увековечивающей, например, память о блокаде или выдающихся личностях, не уместна.

По данным Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, только в Центральном районе в утвержденном перечне мемориальных досок 347 и 685 объектов нестационарных торговых объектов, к которым относятся и столики, летние веранды. Половина из них может быть подвержена данному запрету и ограничениям.