Главная » Галерея » Первоклассников посвятили в моряки

Первоклассников посвятили в моряки

IMG_2184 Если сказать словами классика, Санкт-Петербургу мы обязаны не только тем, что у России появилось окно в Европу, но и тем, что страна твердой ногой стала при море. Как известно, помимо звания культурной столицы, Петербург гордо носит имя морской столицы России, являясь одним из крупнейших портов. Со времен Петра I наш город рос и укреплял свои позиции в этой области, поэтому морские кадеты на берегах Невы всегда были в почете.

В Петербурге отдают дань традициям. Один из примеров – созданные в некоторых школах морские классы, где ребятам в игровой форме рассказывают о морском деле, чуть позже появляются элементы профессиональной ориентации, а в старшей школе организуют полноценные профильные классы по разным направлениям. В ноябре в музее «Петровская акватория» состоялось праздничное посвящение в юнги 120 первоклассников школы № 362 Московского района. Девочки и мальчики занимаются в специальных морских классах, организованных в учебном заведении почти шесть лет назад. Пока они только начинают свой путь, и сейчас для них это скорее игра, нежели осмысленный выбор профессии, но время покажет.

 Поздравить юных моряков с началом нового этапа в их жизни пришел депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров: «Дорогие ребята, сегодня вы узнаете много ново-го о зарождении российского флота и его славных традициях. Профессия моряка в России всегда была воплощением мужества, доблести, отваги и готовности жертвовать собой во имя Родины. Став юнгами, вы принимаете это гордое звание, и я уверен, будете достойно нести его по жизни».
Алексей Алексеевич вручил благо-дарственные грамоты Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского Регионального отделения Партии «Единая Россия» В.С. Макарова за активный вклад в реализацию программ в сфере
морского образования и за патриотическое воспитание подрастающего поколения заведующей Ресурсным центром Морского технического колледжа Александре Пахоменко, директору школы № 362 Татьяне Серовой и генеральному директору музея «Петровская Акватория» Александру Струку.
Ребята поучаствовали в экскурсии-викторине «Петербург – морская сто-лица России», в ходе которой узнали о видном морском прошлом нашего го-рода: как спускали корабли с Адмиралтейских верфей, каким был торговый порт Петербурга и многое другое. После викторины первоклассники осмотрели знаменитый фрегат «Россия», на-учились самостоятельно завязывать морские узлы и сыграли в «Морской бой».
Исторический театр-макет «Петровская акватория» был выбран площадкой для праздника не случайно. Ведь именно здесь в самом доступном и наглядном виде представлена история возникновения Северной столицы и зарождения российского флота в интерактивной миниатюре: по гравюрам и материалам музейных архивов воссозданы старинные усадьбы, парки, дворцы. Особенно радует глаз настоящее водное пространство, по которому ходят макеты кораблей петровской эпохи. С 2006 года в нашем городе успешно реализуется проект «Санкт-Петербург – морская столица России», направленный на реализацию важнейших социальных программ и инициатив в этой стратегической сфере. Среди них: воссоздание системы доступного профессионального образования в сфере транспорта, обеспечение экологической безопасности водных объектов России, развитие водного туризма.

[Not a valid template]