Главная » Без рубрики » «Павильон роз» для мам

«Павильон роз» для мам

IMG_0098-копия 28 ноября в музее-заповеднике «Павловск» в Павильоне роз состоялись два праздничных концерта, приуроченных ко Дню матери. Российский ансамбль старинной музыки и вокалисты (в числе которых отмеченная международным признанием сопрано Виктория Евдотьева) днем и вечером исполнили для гостей знаменитые произведения классической музыки. Более 500 жителей района получили возможность насладиться музыкой Георга Фридриха Генделя, Антонио Вивальди, Иогана Себастьяна Баха, Генри Перселла и Дмитрия Бортнянского.

Для зрителей открыл свои двери изящный Розовый павильон, который когда-то был дачей Багратиона, а позже — продан императрице Марии Федоровне. По ее поручению архитектор Андрей Воронихин переделал дом
в парковый павильон, использовав в интерьере цветочные мотивы и окружив здание розариями. Ведущая поздравила с этим теплым и радостным днем мам, некоторые из которых пришли со своими деть-ми, и поблагодарила организатора мероприятия депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова за возможность в честь праздника насладиться классической музыкой в таком атмосферном месте. Камерный коллектив ансамбля старинной музыки занимается историческим исполнительством с конца восьмидесятых годов. Художественный руководитель коллектива — скрипач и дирижер Владимир Шуляковский — одним из первых в на-шей стране начал заниматься исполнением старинной музыки на инструментах прежней эпохи: барочной скрипке, виоле д’амур и барочном альте. Помимо них, в составе ансамбля: клавесин, орган, фортепиано, контрабас, флейта и виолончель. В творчестве музыканты тоже отдают предпочтение произведениям XVII-XVIII веков.В качестве финального аккорда исполнители-аутентисты выбрали арию из оперы «Алкид» Дмитрия Бортнянского, связав тем самым воедино музыку, место и время. Композитор и дирижер родился в середине XVIII века, был капельмейстером Мало-го двора в Павловске при наследнике Павле и его супруге. В середине 80-х годов во время увлечения павловского двора театром создал 3 комические оперы («Празднество сеньора», «Сокол», «Сын-соперник»), а также охотно принимал участие в литературных вечерах, устраивавшихся в Павловске.

[Not a valid template]