Главная » Деятельность » Повысить эффективность законодательства об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды

Повысить эффективность законодательства об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды

Эта тема стала главной на заседании постоянной Комиссии по экологии.

В заседании приняли участие: первый заместитель председателя Комитета по природопользованию Александр Кучаев, начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев, начальник отдела государственного ветеринарного надзора в области обращения с животными Управления ветеринарии Светлана Товстолес, представители Россельхознадзора, природоохранной прокуратуры, ГУ МВД, Комитета по вопросам законности, а также эксперты постоянной Комиссии по экологии.

– Сегодня мы пригласили к обсуждению представителей тех органов власти, которые занимаются вопросами правоприменения привлечения к административной ответственности в сфере экологической безопасности, защиты природы и в целом отвечают за поддержание надлежащей экологической обстановки в нашем городе, – отметил председатель постоянной Комиссии по экологии Алексей Макаров.

Проблематика связана с тем, что сейчас по ряду составов органы государственной власти, обнаружив правонарушение, не имеют возможности привлечь нарушителя к ответственности без проведения контрольных мероприятий. А контрольные мероприятия, в соответствии с мораторием, который установлен на федеральном уровне, провести невозможно. Поэтому и возникает ситуация, когда нарушение закона есть, а привлечь к ответственности невозможно. Следовательно, невозможно и отпрофилактировать данное нарушение в дальнейшем.

– По итогам заседания мы будем инициировать изменение Федерального законодательства – с тем чтобы в Кодексе об административных правонарушениях была предусмотрена возможность привлекать к ответственности без проведения соответствующих контрольно-надзорных мероприятий по ряду статей, – акцентировал Алексей Макаров. –То есть органы государственной власти будут выявлять нарушения. Определять правонарушителя. И составлять протокол без формального проведения проверки, как того сейчас требует закон.

Комиссия по экологии планирует подготовить федеральную инициативу и внести её на рассмотрение Законодательного Собрания.