Главная » Деятельность » Шум от дороги перестанет быть проблемой для жителей «Цветочного питомника»

Шум от дороги перестанет быть проблемой для жителей «Цветочного питомника»

Установка шумозащитных экранов у дома №105 на Пулковском шоссе завершилась. Дома № 78 и 84 по контракту должны защитить от шума до 25 октября.

– Работу по устройству шумозащитных акустических экранов у домов № 78, 84 выполняются с опережением сроков окончания работ и находятся в завершающей стадии. По вопросу шумозащитного остекления, на сегодняшний день произведены замеры оконных и балконных проемов, составлены спецификации по каждой квартире, где получено согласие собственников жилья на замену оконных проемов, – уточняют в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Конкретизировать сроки работ у Комитета попросил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, который уже не первый год отслеживает и держит на контроле ситуацию с установкой шумозащитных экранов на Пулковском шоссе.

При этом в Комитете пояснили, что из-за существенного увеличения стоимости строительных ресурсов, в частности оконных блоков из ПВХ-профиля, «подрядной организацией АО «Трест» направлено обращение в адрес Дирекции транспортного строительства по вопросу прохождения повторной экспертизы сметной документации и увеличения стоимости государственного контракта».

По результатам экспертизы сроки завершения работ уточнят. Но в случае их нарушения к подрядной организации будут применены штрафные меры в соответствии с условиями контракта.

Из истории вопроса

Борьба горожан за тишину в своих квартирах длится уже десять лет. Ситуация с высоким уровнем шума возникла из-за трассы М-20, которую в 2011 году расширили до 8 полос. Тогда жители впервые обратились к депутату Законодательного собрания Алексею Макарову. Было инициировано проведение дополнительных исследований, удалось установить, что нормативы шума превышены.

В течение нескольких лет вместе с парламентарием горожане добивались установки шумозащитных экранов.