Главная » Деятельность » Вышки сотовой связи: выработать конкретные правовые решения

Вышки сотовой связи: выработать конкретные правовые решения

Во время первых трех заседаний рабочей группы по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений свою точку зрения изложили операторы сотовой связи, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, представители научного сообщества  и общественных организаций. 

По итогам обсуждения члены рабочей группы подготовили следующие документы:

— проект постановления об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. Предлагается наделить Роспотребнадзор полномочиями осуществлять регулярный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства на всех стадиях размещения и эксплуатации радиотехнического оборудования.

— законопроект о внесении изменений в закон, касающийся размещения вышек сотовой связи. Проект предусматривает,  что между вышками сотовой связи и жилыми  домами, а также объектами социальной инфраструктуры должно быть не менее  50 метров.

— Меморандум  между профильными комитетами города и главными операторами  мобильной связи о взаимопонимании в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Также члены рабочей группы одобрили концепцию законопроекта об идентификации антенно-мачтовых сооружений и альбом типовых решений инфраструктуры для размещения оборудования связи на городских территориях и объектах недвижимости.

– Горожане обеспокоены тем, что вышки сотовой связи размещаются вблизи жилых домов, поэтому мы подготовили законопроект, который регулирует минимальное расстояние в 50 метров.  Подобные ограничения существуют,  в частности, в Московской и Тюменской областях, – подчеркнул координатор группы депутат Алексей Макаров. – Пока операторы сотовой связи и органы государственной власти нашу инициативу не поддерживают. Да, на данном этапе  у нас разные позиции, и мы идем навстречу друг другу. Каждый из членов рабочей группы, а их 27, заполнит опросный лист и выскажет свое аргументированное мнение относительно законопроекта.  После этого станет понятно, будем ли мы выносить его на рассмотрение Законодательного собрания. Первый опросный лист мы получили по завершении заседания:  Михаил Амосов поддержал законопроект и предложил его принять.

Алексей Макаров также отметил важность вопросов саморегулирования, которые отражены в Меморандуме. Если члены отрасли договорятся о неких базисных пунктах и наложат на себя определенные обязанности по самоограничению размещения оборудования в Санкт-Петербурге, Меморандум сможет стать более мягкой альтернативой законопроекта, который предлагают депутаты.

– Мы считаем, что многие вопросы могут быть решены путем информирования горожан, – акцентировал Алексей Макаров. – Незнание порождает беспокойство. Поэтому важно, чтобы на каждой вышке были идентификационные отметки. Возможно, QR-код, который будет вести на определенную информационную систему. И каждый сможет получить информацию о том, какое это оборудование, кто его разместил и насколько оно соответствует нормам и требованиям безопасности. Концепция подобного законопроекта сегодня рабочей группой одобрена.